Правовая консультация АРПО: Можно ли уволить работника, находящегося «на больничном»?

Вопрос:

- Рассмотрим ситуацию: работника увольняют по инициативе работодателя по одному из пунктов ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации. Сама процедура увольнения вроде бы соблюдена: работник ознакомлен с приказом об увольнении, выдана трудовая книжка с соответствующей записью об увольнении. Однако через месяц, уже в суде, работник, ставший истцом, предъявляет работодателю, ставшему ответчиком, листок нетрудоспособности, открытый именно в день увольнения, и требует отменить приказ об его увольнении как незаконный. Формально дата увольнения по инициативе работодателя и дата открытия листка нетрудоспособности совпадают. Возникает вопрос: что делать в этой ситуации — удовлетворить требование работника и отменить приказ об увольнении, продолжив с ними трудовые отношения, или   не исполнять требования работника?

Ответ:

- Трудовое законодательство не содержит понятия «злоупотребление правом со стороны работника», но само понятие употребляется в п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 года № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»: недопустимы недобросовестные действия работника по сокрытию временной нетрудоспособности в день увольнения. Несмотря на то, что трудовым законодательством не установлена обязанность работника уведомлять работодателя об открытии листка нетрудоспособности, намеренное сокрытие этого факта на дату увольнения, обычно расценивается судами как злоупотребление работником своим правом.

Однако очень многое зависит от конкретной сложившейся ситуации. Если работник, зная о предстоящем увольнении по инициативе работодателя, заранее обеспечил себя листком нетрудоспособности - перед рабочим днем пошел в поликлинику и оформил «больничный» -  и во время подписания приказа об увольнении и получения трудовой книжки уже имел открытый этим днем бюллетень, то в данном случае недобросовестность работника налицо.

последние новости

2020-06-24 10:00:03
23 июня 2020 года Администрация Губернатора Краснодарского края, Международная ассоциация «Антиконтрафакт» и Оператор национальной системы маркировки товаров «Честный знак» при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации провели очередной обучающий семинар, посвященный маркировке и системе прослеживаемости товаров.
2020-06-12 10:00:43
Дорогие друзья! Примите самые искренние поздравления с Днем России! Этот государственный праздник объединяет всех соотечественников, и тех, кто любит нашу страну, чтит ее традиции. Россия бережно хранит свою многовековую историю. Через многие испытания пришлось пройти великой стране и ее народу.